NOJA Power

Тематическая Публикация

Опубликовано 08/2018

Что такое птицезащитные устройства и зачем они нужны

Воздушные линии электропередачи (ВЛ), являясь основным средством передачи электроэнергии среднего класса напряжения 6-35 кВ, распространены повсеместно. Трассы ВЛ проходят через места обитания птиц и часто используются ими в качестве присады. Птицы становятся причиной аварий и последующих отключений ВЛ, что приводит к снижению надёжности электроснабжения потребителей. При этом сами птицы получают травмы или гибнут. Сидящая на заземленной траверсе птица касается провода под напряжением и вызывает короткое замыкание. Важным моментом является то, что проблемы вызывают не только большие птицы, когда их размер сопоставим с изоляционными промежутками оборудования ВЛ, что приводит к перекрытиям «фаза-земля» или «фаза-фаза», но и небольшие птицы. Птицы маленького размера, собираясь в стаи, также могут вызвать отключения или выход из строя оборудования.

Ringtail Possum on a typical Brisbane OSM Recloser installation, complete with bird guards and abundant wildlife
Кольцехвостый поссум на траверсе ВЛ

Птицезащитные устройства и их виды

Для предотвращения поражения птиц электрическим током, а также снижения аварийности, связанной с воздействием птиц на элементы ВЛ, используются птицезащитные устройства или ПЗУ.

Существует несколько видов ПЗУ

  1. ПЗУ изолирующего типа – защищают птиц от непосредственного контакта с линейной арматурой, проводами или другими элементами ВЛ, находящимися под потенциалом
  2. ПЗУ антиприсадочного типа – предотвращают посадку птиц на элементы ВЛ, так называемые «Ежи» или «Веера»
  3. ПЗУ насестного типа – создают условия для безопасной посадки птиц, устанавливаются на траверсах ВЛ
  4. ПЗУ гнездооборазующего типа – выполняют роль безопасной площадки для постройки птицами гнезд
  5. ПЗУ барьерного типа – защищают гирлянды изоляторов от загрязнения продуктами жизнедеятельности птиц
  6. ПЗУ маркерного типа – предназначены для визуальной индикации проводов ВЛ, делают элементы ВЛ более заметными для птиц во время полета тем самым предотвращая их столкновение с ВЛ

Птицезащитные устройства предназначены для эксплуатации при температуре окружающего воздуха от -60°С до +50°С, на высоте до 1000 м над уровнем моря, в районах с 1-4 степенью загрязнения, в районах по ветру и гололёду с I по VII районы. Вид климатического исполнения УХЛ категории размещения 1 по ГОСТ 15150. Материал ПЗУ должен быть стойким к воздействию ультрафиолетового излучения, а конструкция исключать накопление воды, пыли или мусора.

Примеры ПЗУ – антиприсадочного, насестного, маркерного типа (слева направо)

ПЗУ изолирующего типа

Для защиты элементов мачтового коммутационного оборудования, находящихся под электрическим потенциалом в основном применяются ПЗУ изолирующего типа. Изолирующие ПЗУ представляют собой защитные кожухи из электроизоляционного материла, предотвращающие одновременное прикосновение птиц к элементам ВЛ под напряжением и к заземленным элементам оборудования. ПЗУ данного типа устанавливаются непосредственно на токоведущие элементы и обеспечивают дополнительную изоляцию открытых проводников и клемм, снижая риск возникновения аварий, вызванных птицами.

Бушинг коммутационного модуля реклоузера OSM с туннельным зажимом до и после установки ПЗУ изоляционного типа BGD-02

Устройства защиты от животных

ПЗУ изолирующего типа могут использоваться не только для защиты от птиц, но и для защиты от мелких животных, таких как белки или поссумы (сумчатые млекопитающие размером 6-12 см, обитающие в Австралии, Новой Гвинее и Индонезии). Родной город NOJA Power Брисбен (Австралия) это хороший пример региона, где кольцехвостый поссум является серьёзной проблемой для электросетевых служб. Эти животные известны тем, что живут рядом с человеком в условиях городской среды и передвигаются только по линиям электропередачи, используя провода ВЛ в качестве «шоссе». Поссумы часто были причиной выхода из строя оборудования, не защищенного ПЗУ. Теперь набор из шести ПЗУ (по одному на каждый бушинг), наряду с трансформатором собственных нужд (ТСН) или кронштейном крепления на опору, входит в стандартный комплект реклоузера OSM, устанавливаемого на ВЛ.

При проектировании и строительстве ВЛ необходимо предусматривать меры по исключению гибели птиц и животных от поражения электрическим током. В дополнение к экологическому эффекту, применение защиты от птиц при эксплуатации объектов электросетевого комплекса увеличивает надежность распределительных сетей. Bсе ВЛ являются устройствами наружного применения, находятся на открытом воздухе и всегда подвержены воздействию птиц. Отличается только степень взаимодействия птиц и элементов ВЛ. Например, в районах миграции птиц риски гибели птиц и отключений ВЛ будут значительно выше, чем в условиях городской среды. Но в любом случае защита от птиц является экономически эффективным решением для повышения надежности сетевых распределительных ресурсов.

Хотите быть в курсе технологий распределения электроэнергии?

Присоединяйтесь к нашему списку для получения бесплатного еженедельного технического бюллетеня, так как мы делимся нашим глобальным опытом в области электротехники прямо на ваш почтовый ящик.

Подписаться